Информация по отключениям

07.08.2019

Дорогие Кировчане!

Последнее время в социальных сетях жители города обсуждают вопросы, связанные с ограничением подачи горячего водоснабжения (ГВС) в дома в течении года. Наше Общество считает необходимым дать разъясняющую информацию о том, в связи с чем это происходит.

Для начала нужно сказать о том, что Дубровская ТЭЦ — это опасный промышленный объект, деятельность которого строго регламентирована по всем направлениям соответствующими нормативно-правовыми актами. Соблюдение норм данных актов нашим Обществом обязательно. Периоды работы ТЭЦ можно разделить на два этапа – это подготовка к отопительному сезону, ну и соответственно сам отопительный сезон.  

Предлагаем рассмотреть вопросы по ограничению подачи ГВС в хронологическом порядке.

Первое, по окончании отопительного сезона, который определяется органом исполнительной власти муниципального образования. В соответствии и на основании п.6.2.13. «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок» утвержденных приказом Минэнерго России от 24 марта 2003 г. № 115, п.3.5. «Правил подготовки и проведения отопительного сезона в Ленинградской области» утвержденных Постановлением Правительства ЛО от 19 июня 2008 года № 177, не позднее чем через две недели после окончания отопительного сезона, Дубровская ТЭЦ проводит гидравлические испытания на прочность и плотность для выявления дефектов на тепловых сетях. Данные испытания проводятся без отключения оборудования станции, так как без работы данного оборудования испытания провести невозможно.

Гидравлические испытания проводятся с повышенным давлением носителя, для того что бы выявить максимальное кол-во дефектов, которые необходимо устранить до наступления следующего отопительного периода. Как пример, после гидравлических испытаний, проведенных весной 2018 года, работниками ТЭЦ в период ремонтов устранено порядка 200 дефектов на тепловых сетях различной степени сложности. А главным результатом этих испытаний и последующих ремонтов было то, что в отопительном сезоне 2018/2019 года мы получили всего 1 крупный дефект при котором было частично ограничено водоснабжение жителей 3-4 микрорайонов. Данный дефект был устранен раньше нормативного срока устранения.

Второе, это отключения в летний период. На Дубровской ТЭЦ с 1993 года основным используемым видом топлива является природный газ. Порядок работы с данным топливом регламентирован «Правилами безопасности сетей газораспределения и газопотребления» утвержденными Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 ноября 2013 года № 542. Так в соответствии с пунктами 42 и 43 данных правил текущий ремонт газорегуляторного оборудования должен проводится в сроки не реже одного раза в двенадцать месяцев с отключением оборудования и газопроводов. Соответственно в этот период полностью перекрывается подача основного топлива на ТЭЦ. Резервное топливо (мазут) может быть использовано в определенных чрезвычайных ситуациях. Сроки отключения определяются исходя из объема ремонтов.

В период полного останова ТЭЦ, помимо текущего ремонта и технического обслуживания газового оборудования, выполняется ремонт теплофикационного оборудования ТЭЦ, который возможно провести только во время останова станции. Так же во время останова проводятся необходимые регламентные работы на тепловых сетях города Кировска, такие как установка новых индикаторов коррозии, поверка измерительных шайб, установка отсекающей арматуры и т.п.

Проведение необходимого объема различных регламентных технических мероприятий, в том числе и выше перечисленных, в период подготовки к отопительному сезону позволяет увеличить надежность работы оборудования ТЭЦ и получить паспорт готовности к работе в осенне-зимний период.

Период ремонтной компании, с мая по октябрь, является наиболее горячей порой для работников станции. За этот короткий срок необходимо выполнить массу работ и подготовительных мероприятий. Результатом всей этой колоссальной работы является надежная работа ТЭЦ в отопительный период и максимально бесперебойное теплоснабжение потребителей.