Информация о повреждении на подающем трубопроводе тепловой магистрали III-IV микрорайонов на пересечении ул. Победы и ул. Набережной

26.10.2016

Дефект был обнаружен в 15:00 25 октября 2016 года. Полное отключение произведено в 16:40. После устранения дефекта была произведена опрессовка трубопровода, которая выявила дальнейшее развитие дефекта трубопровода. Было произведено дополнительное отключение, далее провелись работы по замене поврежденного участка длиной 4,5 метра.

Эти работы были закончены в 6 часов утра 26 октября, в 7:30 была выполнена опрессовка ремонтного участка, далее выполнялись операции по включению в работу подающего трубопровода и выход на нормальные параметры. При подъеме давления до 8 атм проявился дефект недалеко от замененного участка трубопровода. До 13:00 будет производиться откачка воды из траншеи, а циркуляция теплоносителя будет обеспечиваться по сниженным параметрам в III-IV микрорайонах.

С 13:00 до 14:00 будет проведено отключение подающего трубопровода и подача горячей воды потребителям будет осуществляться в тупиковом режиме питания по обратному трубопроводу.

С 14:30 начнется третий этап аварийно-восстановительных работ по восстановлению режима, который продлится до 00:00 27 октября.

Причина дефекта электрохимическая коррозия. Трассировке тепловой магистрали III-IV микрорайонов сопутствует трассировка линии кабеля класса напряжения 6 кВ, из-за чего на трубопроводе образуется электрохимическая коррозия.

В домах, подпитанных по закрытой схеме будет ограничена подача горячего водоснабжения в связи с тем, что циркулирующая в трубопроводе вода используется только для обогрева, и не забирается из теплосети для обеспечения горячего водоснабжения.